Portal do Governo Brasileiro

Biblioteca Camboriú

 

APRESENTAÇÃO DA BIBLIOTECA

A biblioteca do Instituto Federal Catarinense – Campus Camboriú ocupa uma área construída de 600m2 que abriga um acervo composto de livros, periódicos, folhetos, teses, dissertações, DVDs e CD-ROMs, totalizando aproximadamente 28.000 exemplares. Oferece áreas para estudo em grupo e individual; 6 computadores para pesquisa na internet e digitação de trabalhos; rede wireless para facilitar uso de computadores pessoais; 01 computador exclusivo para consulta ao acervo, renovação de títulos e reserva de exemplares; 01 miniauditório com capacidade para 48 pessoas, equipado com computador, acesso a Internet, Datashow e tela especial de projeção interativa.

Biblioteca Câmpus Camboriú

Funcionamento:

  • Segunda a Sexta-feira das 7h30min às 22h35min
  • Sábado(dias letivos) das 8h às 12h

Contatos:

  • E-mail: biblioteca@ifc-camboriu.edu.br
  • Fone: (47) 2104-0818
  • Endereço: Rua: Joaquim Garcia, s/n – caixa postal 2016,  88340-055 – Camboriú – SC

Equipe de servidores:

  • Fernanda Borges Vaz Ribeiro (Bibliotecária Responsável pelo Setor) – fernanda.ribeiro@ifc.edu.br – CRB-14/1373  Horário de trabalho: 12h às 18h
  • Marcos de Souza Moraes (Bibliotecário) – marcos.moraes@ifc.edu.br  CRB-14/1561 Horário de trabalho: 16h35min às 22h35min
  • Joer Maria Schvarcz Muller (Assistente em Administração) –  joer.backes@ifc.edu.br Horário de trabalho: 07h30min às 13h30min
  • Ilda Santos Cardoso Pereira (Auxiliar de Biblioteca) – ilda.pereira@ifc.edu.br Horário de trabalho: 07h30min às 13h30min
  • Andreia dos Santos (Auxiliar de Biblioteca) –  andreia.santos@ifc.edu.br  – Horário de trabalho: 16h35min às 22h35min
  • Simone Marques de Almeida (Técnico em Tecnologia da Informação) –   simone.almeida@ifc.edu.br –  Horário de trabalho: 13h30min às 19h30min
  •   Marouva Fallgatter Faqueti – marouva@ifc-camboriu.edu.br  – CRB-14/469 (Afastada para Doutorado 2015/2016/2017)